11 марта 2010

Археологи обнаружили библейский город Нетаим

Профессор Гершон Галиль с факультета библейских исследований университета Хайфы идентифицировал древний город Хирбет Кейафа как библейский Нетаим, который упоминается в Паралипоменоне.

 

Хирбет Кейафа - провинциальный город в долине Эла. Сейчас там проводятся археологические раскопки, которые возглавляют профессор Йозеф Гарфинкель и Саар Ганор. Исследователи датировали древнее поселение началом X века до нашей эры - временем правления царя Давида. Профессор Галиль недавно расшифровал древнейшую надпись на иврите, которую нашли во время раскопок Хирбет Кейафа и которая также датируется X веком до нашей эры. Эта надпись, по мнению исследователя, свидетельствует о высоком культурном развитии города.

 

Генеалогия “колен Иуды”, датированная тем же периодом (X веком до нашей эры), записана в 1-м Паралипоменоне. В последних стихах генеалогии этого рода упоминаются два города: “Эти сыновья Силома были работниками, которые делали вещи из глины. Они жили в городах Нетаим и Гедера. Они жили в этих городах и работали для царя” (4:23).

 

“Жители Нетаима были гончарами. Они служили царю и жили в важном административном центре недалеко от границы с землями филистимлян”, - пояснил профессор Галиль. Город Гедера некогда идентифицировал исследователь А.Альт, который пришел к выводу, что это Хирбет Гудрайя. Однако Нетаим, который упоминается в Библии один-единственный раз, до сих пор историками не был определен.

 

Американский исследователь и археолог профессор Уильям Олбрайт предположил, что Нетаим - это город Хирбет Эн-Нувейти, который также находится недалеко от долины Эла. В своих выводах он основывался на фонетической схожести между этими двумя названиями. Однако археологическое исследование Хирбет Эн-Нувейти показало, что город в железном веке еще не существовал: он появился и расцвел в эллинистический и римско-византийский периоды.

 

Выводы профессора Галиля основываются на близости Хирбет Кейафа к библейскому городу Гедеру - Хирбет Гудрайя. А археологические находки, в том числе массивные фортификационные укрепления, датированные концом правления царя Давида, указывают на то, что город был в то время важным административным центром. Кроме того, Галиль считает, что его теорию подтверждает и находящийся недалеко от Хирбет Кейафа город Хирбет Эн-Нувейти - здесь он отчасти согласен с Олбрайтом, указавшим на фонетическую схожесть названий.

 

“Археологические находки, сделанные на этом месте, древнейшая надпись на иврите и библейские тексты, в которых указано, что члены “колена Иуды” жили в городе и были на службе у царя - все эти данные подтверждают, что Хирбет Кейафа и есть Нетаим. Кроме того, существование укрепленного города, важного административного центра на периферии царства, свидетельствует о конфликте, который произошел между израильтянами и филистимлянами после того, как царь Давид одержал победу над домом Саула и все израильские роды были объединены под его руководством. Это еще одно доказательство существования большого и могущественного царства при Давиде”, - отметил Галиль.

 

Археологи продолжают раскопки в поисках новых подтверждений своей версии.

Ваш отзыв



Облако Тегов

Автомобили (3)
Афиша (13)
Банки (3)
Банки и их услуги (5)
Баскетбол (4)
Бокс (11)
Валюта (13)
Валютный рынок (6)
Государственные решения (9)
Депозиты (3)
Длинные вложения (1)
Досуг и развлечения (2)
Евро-2012 (38)
Жизнь (5607)
Здоровье (75)
Интервью (12)
Карьера (1)
Кино (36)
Книги (2)
Компании и организации (2)
Кризис в России (3)
Кризис в США (3)
Кризис в Украине (18)
Кризис и недвижимость (13)
Культура (1636)
Мир (522)
Мир о нас (62)
Мировой кризис (3)
Мнения (123)
Мошенничество (1)
Музыка (66)
На что живем? (1)
Наука (54)
Недвижимость (29)
Новости (3)
Новости компаний (80)
Новости Экономики (654)
Одежда, обувь, аксессуары (1)
Олимпиада 2012 (10)
Политика (8212)
Происшествия (5600)
Развитие (1)
Россия (217)
Рынки (143)
События (319)
Спорт (1666)
Странности (54)
Страхование (1)
Теннис (18)
Технологии (63)
Транспорт (9)
Учеба (1)
Финансы (9)
Формула-1 (9)
Футбол (59)
ценные бумаги (1)
Шоу-биз и культура (40)
Экономика (3082)
Экономика и политика (10)
Энергетика (2)

Облако тегов плагина WP Cumulus (Заработок в интернете) требует для просмотра Flash Player 9 или выше. Домашний бизнес и бизнес идеи.